Prozis: os escolhidos do mês de Junho

Boa tarde 🙂

Eu sei que para muita gente estes artigos são uma seca, mas para quem conhece o mundo que é o site da Prozis e que fica sempre indeciso sobre o que comprar, esta pequena lista dos meus escolhidos pode ser uma ajuda… mesmo quando já vem com um mês de atraso 😂

Vamos lá então? Eis o que eu pedi!

Produtos Prozis

Aveia integral instantânea em pó

1250g custam 3,99€.

É super versátil, podendo ser utilizada para fazer panquecas, waffles ou mesmo para panar bifes. É integral, mantendo por isso grande teor de fibra. Uma opção bem superior àquelas aveias cheias de adoçantes!

 

Flocos de aveia

1000g custam 1,99€.

Um formato mais económico/familiar de flocos de aveia finos, os meus favoritos para fazer umas papas bem cremosas.

 

Manteiga de amendoim biológica

250g custam 3,99€.

Uma manteiga feita 100% a partir de amendoins biológicos. Ainda não tive oportunidade de provar, mas já tive pessoas a dizer que é mais doce e cremosa que a normal.

 

Manteiga de caju

500g custam 15,99€.

Sim, eu sei que não é a coisa mais barata de sempre, mas é absolutamente deliciosa. A meu ver, é mais suave que a de amendoim e de mais fácil digestão.

 

Cajus

200g custam 4,79€.

Não é dos frutos gordos mais baratos, mas para mim é dos mais saborosos e, mais uma vez, de digestão mais fácil. Apesar de saudáveis, os cajus são bastante calóricos (tal como todos os seus primos), sendo que 100kcal equivalem a cerca de 9 cajus.

 

Castanhas do Brasil

200g custam 7,99€.

Sim, custam um pequeno balúrdio, mas são boas boas! Deve comer-se apenas cerca de 3 por dia, por isso uma embalagem também rende bastante.

 

Amendoins torrados

200g custam 1,49€.

Fica bem mais em conta que os frutos gordos… até porque os amendoins não são desse grupo, mas sim leguminosas, embora nutricionalmente sejam semelhantes!

 

Protein Brownie

Custa 1,59€.

Não é daqueles produtos com os quais me identifico, devido aos seus ingredientes, mas que encomendei por ser gulosa e por ter um excelente aspeto. Mas desiludiu! O sabor é bom, mas a textura nem por isso. Assemelha-se a uma barra proteica, e eu estava à espera daqueles brownies indulgentes, gulosos e fofos. Guess I’m a dreamer.

 

Protein pasta – Massa penne rigate

250g custam 2,99€.

Na sua composição tem isolado de proteína de soja, sêmola de trigo duro, glúten e fibra de trigo. A nível de ingredientes, tudo de bom, portanto (à exceção das pessoas com sensibilidade/intolerância ao glúten), mas a textura não me convenceu. Das duas uma, ou o meu Zé Manel não cozinhou aquilo tempo suficiente, ou a massa é realmente assim para o duro 😅

 

Quinoa real

200g custam 2,49€.

Este pseudo-cereal é mais caro que as habituais massas, arroz, batata, etc., mas eu gosto porque tem um sabor muito particular, é rico em fibra, tem um bom teor de proteína e ainda por cima come-se bem em frio, o que dá imenso jeito nas saladas de verão.

 

Prozis CoreHR – Smartband com monitor de frequência cardíaca

Custa 24,99€.

Serve sobretudo para contar passos, km percorridos e medir a frequência cardíaca. Também aparecem as kcal gastas, mas visto que não pede nenhuma informação acerca do género nem idade da pessoa, não me parece muito credível.

 

T-Shirt Power Up – Sporting CP Edition

Custa 22,99€.

Foi um miminho para ele, já que a vida de sportinguista anda difícil…

 

Outras marcas

Trek Energy Bar

Custa 1,73€.

Como nutricionista, gosto sempre de optar por barras sem ingredientes estranhos. Acontece que, normalmente, essas barras são à base de tâmaras e frutos gordos, o que as torna bem calóricas e com um índice glicémico relativamente elevado. Então qual é o desafio? Encontrar uma boa barra, com bons ingredientes, mas também com alguma proteína. E esta tem isso tudo: tâmaras, crocantes de proteína de soja (proteína de soja, amido de tapioca e sal), concentrado de sumo de fruta (maçã, uva, pera), manteiga de amendoim, uvas passas, amendoim, flocos de aveia sem glúten, farinha de soja, aroma natural, amido de arroz, sal.

 

The Primal Pantry Paleo Protein Bar

Custa 3,15€.

Mandei vir a de frutos vermelhos e cacau-laranja. Tal como a barra anterior, os ingredientes são excelentes e tem alguma proteína. A de frutos vermelhos tem: tâmaras, néctar de coco, proteína de cânhamo, sementes de abóbora, frutos silvestres (framboesas, bagas de goji), amêndoas, damasco. A de cacau-laranja tem: tâmaras, néctar de coco, proteína de cânhamo, amêndoas, cacau em pó, laranja desidratada, pedaços de cacau.

 

Meridian Peanut & Pumpkin Bar

Custa 1,77€.

É só deliciosa!! Tem como ingredientes: amendoim, arroz integral, sementes de abóbora, farelo de arroz, sumo de uva concentrado, amido de arroz, emulsionante. Não tem tanta proteína como as barras anteriores, mas também não é tão açucarada como as típicas barras à base de tâmaras. Gostei mesmo muito do sabor.

 

Organic Choco-Coco Chips

Custa 2,08€.

É maravilhoso! Já usei como topping de panquecas, papas, bolos e adorei. Tem apenas 4 ingredientes, e todos de origem biológica: chips de coco, açúcar de coco, cacau em pó, sal, aromatizante natural.

 

Bio Cacao Powder

250g custam 9,99€.

Não é barato, não, mas é 100% cacau puro em pó. O que acontece muitas vezes com o cacau mais barato é que é uma mistura de cacau em pó e manteiga de cacau.

 

Roasted Edamame Beans

Custa 2,16€.

Bastante saboroso, embora os ingredientes não sejam perfeitos. Foi a minha companhia num dos jogos de Portugal no Mundial (R.I.P.).

 

Snack Organic Tamari Roasted Cashew Nut

Custa 1,89€.

É um snack salgado que também acompanhou os jogos de Portugal. Gostei muito e os ingredientes são de origem biológica.

 

Super Trio Penne – Brown Rice, Quinoa & Kale

250g custam 4,54€.

A grande vantagem (para algumas pessoas)? Não tem glúten! Os ingredientes são: farinha de arroz, farinha de arroz integral, farinha de milho, farinha de ervilha amarela, farinha de quinoa, couve em pó, espinafre em pó, monoglicéridos vegetais.

 

Organic Rice Black Venus

500g custam 5,39€.

A ideia é extremamente exótica, mas não é mais saboroso que o habitual arroz basmati, por exemplo. Para além de demorar bastante a cozinhar…

 

Pearl Couscous

250g custam 2,67€.

Basicamente pegaram naquelas bolinhas da canja e deram-lhes um nome pomposo…

 

HEMP – Peanut Butter Crunchy Organic

350g custam 4,49€.

Juntar as minhas sementes sementes favoritas ao amendoim? Yes, please! É uma manteiga super saborosa e com ¼ de proteína.

 

St. Dalfour Fruit Spread

284g custam 4,57€.

É só a melhor compota do mundo e não tem açúcar adicionado!

 

 

Gostaram do que pedi? Também querem? Então usem o cupão LARANJA-LIMA para terem 10% de desconto em tudo 😁

Beijinhos,

Laranja-lima

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

Connecting to %s